Matrimonio civil español-griego en España: ¿hace falta certificado de capacidad? ¿Y publicar edictos?

Todo lo relativo al procedimiento para contraer matrimonio civil y documentación necesaria.
Reglas del Foro
1.- Utiliza la BUSQUEDA: Posiblemente ya está contestada tu duda
2.- Un NUEVO TEMA para cada cuestión distinta
3.- Tus dudas, ponlas en el foro correspondiente: Así podremos tener un mejor orden de los temas.
4.- Respeta a los demás usuarios y las Normas Generales. Puedes consultarlas Aquí
5.- No escribas todo en Mayúsculas, parecerá QUE GRITAS
6.- El título del tema, que sea claro, que se entienda la duda que planteas,
7.- Los temas de título como Ayuda Urgente, Tengo un problema y similares, que no identifican tu duda, serán automáticamente borrados por los miembros.
Tema anteriorTema siguiente

Topic Author
Qwert2017
Mensajes: 1
Registrado: 07 Abr 2018, 17:20
    Windows 7 Chrome

Matrimonio civil español-griego en España: ¿hace falta certificado de capacidad? ¿Y publicar edictos?

Mensaje por Qwert2017 »

Hola,voy a casarme por lo civil con mi pareja,que es griega,y no nos queda claro si con presentar el certificado de celibato es suficiente, o si también hace falta el certificado de capacidad matrimonial. Nos casaremos en España.

Por otra parte, tambien tenemos dudas con lo de la publicacion de edictos.
Tanto ella como yo residimos desde hace mas de 7 años en Barcelona.
En caso de que hubiera que publicar edictos, ¿donde seria? ¿en su municipio de nacimiento de grecia, o en el consulado de grecia en españa?
A ver si alguien nos ayuda a aclarar esto,gracias





Usuario borrado 959
    Windows 10 Chrome

Re: Matrimonio civil español-griego en España: ¿hace falta certificado de capacidad? ¿Y publicar edictos?

Mensaje por Usuario borrado 959 »

Qwert2017 escribió: 07 Abr 2018, 17:30 Nos casaremos en España
En tu caso no es necesario capacidad matrimonial.

Art. 252. (Reglamento de la Ley del Registro Civil)

Si los contrayentes han manifestado su propósito de contraer matrimonio en el extranjero con arreglo a la forma establecida por la Ley del lugar de celebración y esta Ley exige la presentación de un certificado de capacidad matrimonial, una vez concluido el expediente con auto firme favorable, el instructor entregará a aquéllos tal certificado. La validez de éste estará limitada a los seis meses de su fecha.
Qwert2017 escribió: 07 Abr 2018, 17:30 tenemos dudas con lo de la publicacion de edictos.
Tanto ella como yo residimos desde hace mas de 7 años en Barcelona.
En caso de que hubiera que publicar edictos, ¿donde seria?
No seria necesario publicar los edictos si viven en la ciudad de Barcelona...

Art. 243. (Reglamento de la Ley del Registro Civil)

Se publicarán edictos o proclamas por espacio de quince días exclusivamente en las poblaciones en cuya demarcación hubiesen residido o estado domiciliados los interesados en los dos últimos años y que tengan menos de 25.000 habitantes de derecho, según el último censo oficial, o bien que correspondan a la circunscripción de un Consulado español con menos de 25.000 personas en el Registro de Matrícula.

Los edictos anunciarán el casamiento con todas las indicaciones contenidas en el artículo 240 y con el requerimiento a los que tuviesen noticia de algún impedimento para que lo denuncien. Los Encargados que reciban la comunicación del instructor devolverán a éste los edictos, una vez fijados en el tablón de anuncios durante el plazo expresado, con certificación de haberse cumplido dicho requisito y de haberse o no denunciado algún impedimento.





shanna1977
Mensajes: 1
Registrado: 28 Ene 2020, 08:02
    Windows 10 Chrome
Género:

Re: Matrimonio civil español-griego en España: ¿hace falta certificado de capacidad? ¿Y publicar edictos?

Mensaje por shanna1977 »

Matrimonio por poderes española y marroquí (residente en Marruecos): No nos dan certificado de edictos ni en España ni en Marruecos

Hola, tenemos todos los papeles para casarnos por poderes en España, nos falta 2 meses para su caducidad.
No tenemos forma de sacar el certificado de no publicación de edictos, sabemos que en Marruecos no se publican.

En España el Consulado de Sevilla que es el que me corresponde ya que resido en Badajoz, no me da por ser española, ni me lo dan tampoco a nombre de mi novio por residir en Marruecos y por lo tanto no estar registrado en el Consulado de Sevilla. Ni me dan algo que diga que no pueden dármelo.
En Marruecos, ni saben lo que es: ni en el juzgado, ni registro civil, ni adul, ni ayuntamiento, ni Ministerio de Justicia en Rabat, no saben nada.

He estado las dos primeras semanas de enero en Marruecos preparando los papeles con mi novio, y sólo conocen ese tema de edictos en el Consulado Español de Larache (mi novio es de Larache), aunque tampoco nos lo dan ahí porque yo no resido en Larache, osea que estamos en las mismas pero al contrario.

En mi registro civil en Badajoz, me dicen que si no lo aportamos nos deniegan el matrimonio.
Llevamos 2 años de relación con idas cada 4 meses a Marruecos y papeles con el exequátur anterior (habiendo tirando papeles para casarnos anteriormente por no saber lo del exequatur) y ahora que tenemos todo, esto es desesperante ver tan díficil el camino para estar juntos, y venirnos abajo pensando que no va a ser.

Es que ni abogados en extranjeria, lo que me dicen ya lo se yo.

Como obtener ese certificado?





luisa
Mensajes: 3038
Registrado: 02 Feb 2009, 16:37
    Windows 7 Firefox
Agradecido : 6 veces
Agradecimiento recibido: 14 veces
Género:

Re: Matrimonio civil español-griego en España: ¿hace falta certificado de capacidad? ¿Y publicar edictos?

Mensaje por luisa »

viewtopic.php?f=5&t=6933





Musli
Mensajes: 20
Registrado: 23 Nov 2017, 10:15
    Linux Chrome
Agradecido : 1 vez
Género:

Re: Matrimonio civil español-griego en España: ¿hace falta certificado de capacidad? ¿Y publicar edictos?

Mensaje por Musli »

El exequatur para que hermana?





Usuario borrado 17208
    Linux Chrome

Re: Matrimonio civil español-griego en España: ¿hace falta certificado de capacidad? ¿Y publicar edictos?

Mensaje por Usuario borrado 17208 »

Hola buenas noches,

Estoy justo en la misma situación que Shanna1977....

El registro civil me dio un papel donde constaban los documentos a entregar....y en ningún momento me dijeron nada de publicación de edictos ni en este papel lo ponía.

Cuando fui este jueves a entregar todo....me lo piden...

He estado en el consulado de marruecos más cercano y se niegan a darme el "certificado de la no publicación de edictos" porque debe ser mi pareja (que está aún en marruecos) quien debe pedirlo....

En Marruecos tampoco nadie sabe nada acerca del tema...

Quisiera saber si Shanna al fin pudo solucionarlo y cómo...los papeles me caducan justo el dia en que he conseguido la proxima cita... :|

Un saludo




Tema anteriorTema siguiente

Volver a “Quiero casarme: Todo lo relativo al Matrimonio”