Rectificación fecha de defunción

Reglas del Foro
1.- Utiliza la BUSQUEDA: Posiblemente ya está contestada tu duda
2.- Un NUEVO TEMA para cada cuestión distinta
3.- Tus dudas, ponlas en el foro correspondiente: Así podremos tener un mejor orden de los temas.
4.- Respeta a los demás usuarios y las Normas Generales. Puedes consultarlas Aquí
5.- No escribas todo en Mayúsculas, parecerá QUE GRITAS
6.- El título del tema, que sea claro, que se entienda la duda que planteas,
7.- Los temas de título como Ayuda Urgente, Tengo un problema y similares, que no identifican tu duda, serán automáticamente borrados por los miembros.
Tema anteriorTema siguiente

Topic Author
corpo2017
Mensajes: 1
Registrado: 27 Abr 2017, 11:18
    unknown unknown
Género:

Rectificación fecha de defunción

Mensaje por corpo2017 »

En el certificado de defunción aparece la fecha de defunción de una persona.
No obstante, dispongo de un informe forense y numerosos testigos que confirman que han visto y tratado con esa persona varios días después de la fecha que aparece en el certificado de defunción, con los perjuicios que esta situación genera a la família. Se debería instar un procedimiento de jurisdicción voluntaria o dirigir una instancia con la prueba ante el Encargado del Registro Civil?
Muchas gracias por vuestra colaboración y comentarios.





Avatar de Usuario

kárbiko
Mensajes: 7794
Registrado: 09 Jul 2008, 23:50
    unknown unknown
Agradecido : 108 veces
Agradecimiento recibido: 262 veces
Género:

Re: Rectificación fecha de defunción

Mensaje por kárbiko »

Al ser uno de los datos de los que la inscripción de defunción da fe, (art. 81 LRC) su corrección sólo puede lograrse a través de Sentencia en un procedimiento de Jurisdicción Voluntaria.





Avatar de Usuario

FLORES
Mensajes: 3111
Registrado: 16 Sep 2008, 20:09
    unknown unknown
Agradecido : 4 veces
Agradecimiento recibido: 11 veces
Género:

Re: Rectificación fecha de defunción

Mensaje por FLORES »

En este caso, solo cabría expediente si el error se hubiera cometido al trascribir el documento por cuya virtud se practicó la inscripción, o procede de documento público ulteriormente rectificado. (Arts 94 1º y 2º L.R.C.)
Si no encuadra en estos dos supuestos, solo cabe el indicado por el compañero kárbiko





Tema anteriorTema siguiente

Volver a “Rectificar Errores”