Existen casos de error en el Lugar nacimiento de los padres en un Certificado nacimiento?

Reglas del Foro
1.- Utiliza la BUSQUEDA: Posiblemente ya está contestada tu duda
2.- Un NUEVO TEMA para cada cuestión distinta
3.- Tus dudas, ponlas en el foro correspondiente: Así podremos tener un mejor orden de los temas.
4.- Respeta a los demás usuarios y las Normas Generales. Puedes consultarlas Aquí
5.- No escribas todo en Mayúsculas, parecerá QUE GRITAS
6.- El título del tema, que sea claro, que se entienda la duda que planteas,
7.- Los temas de título como Ayuda Urgente, Tengo un problema y similares, que no identifican tu duda, serán automáticamente borrados por los miembros.
Tema anteriorTema siguiente

Topic Author
Roma1317
Mensajes: 9
Registrado: 18 Jun 2019, 11:38
    Windows 10 Chrome
Agradecimiento recibido: 2 veces
Género:

Existen casos de error en el Lugar nacimiento de los padres en un Certificado nacimiento?

Mensaje por Roma1317 »

Buenos días, me gustaría saber si hay casos de que el lugar de nacimiento de los padres esten intercambiados, es decir, el lugar de nacimiento del padre ponen el de la madre y el de la madre viene el lugar de nacimiento del padre, muchas gracias!!




Avatar de Usuario

Rodolfo IV
Mensajes: 47
Registrado: 28 Ene 2021, 15:23
    Windows 10 Chrome
Agradecido : 17 veces
Agradecimiento recibido: 4 veces

Re: Existen casos de error en el Lugar nacimiento de los padres en un Certificado nacimiento?

Mensaje por Rodolfo IV »

Es un error que debe rectificarse por expediente.
https://boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-2011-12628

Artículo 91. Rectificación de los asientos por procedimiento registral.
1. No obstante lo previsto en el artículo anterior, pueden rectificarse a través de un procedimiento registral:

a) Las menciones erróneas de los datos que deban constar en la inscripción.

b) Los errores que proceden de documento público o eclesiástico ulteriormente rectificado.

c) Las divergencias que se aprecien entre la inscripción y los documentos en cuya virtud se haya practicado.

2. La mención registral relativa al nombre y sexo de las personas cuando se cumplan los requisitos del artículo 4 de la Ley 3/2007, de 15 de marzo, reguladora de la rectificación registral relativa al sexo de las personas, se rectificará mediante procedimiento registral. En tales casos, la inscripción tendrá eficacia constitutiva.




Avatar de Usuario

FLORES
Mensajes: 3206
Registrado: 16 Sep 2008, 20:09
    Windows 10 Chrome
Agradecido : 7 veces
Agradecimiento recibido: 14 veces
Género:

Re: Existen casos de error en el Lugar nacimiento de los padres en un Certificado nacimiento?

Mensaje por FLORES »

Más bien vienen regulados en los Artículos 92, 93 y 94, de la Ley de Registro Civil de 8 de Junio de 1.957 dependiendo del tipo de error y de que pruebas se disponga para acreditarlo, puesto que los artículos que menciona Rodolfo IV de la Ley 20/2011, de 21 de julio aún no han entrado en vigor al continuar dicha Ley en vacatio.





Topic Author
Roma1317
Mensajes: 9
Registrado: 18 Jun 2019, 11:38
    Linux Chrome
Agradecimiento recibido: 2 veces
Género:

Re: Existen casos de error en el Lugar nacimiento de los padres en un Certificado nacimiento?

Mensaje por Roma1317 »

Buenas noches! Este tipo de error lo habéis visto alguna vez? es algo que suceda o es un error inusual? Un saludo y gracias!




Avatar de Usuario

kárbiko
Mensajes: 8030
Registrado: 09 Jul 2008, 23:50
    Windows 10 Chrome
Agradecido : 113 veces
Agradecimiento recibido: 286 veces
Género:

Re: Existen casos de error en el Lugar nacimiento de los padres en un Certificado nacimiento?

Mensaje por kárbiko »

No es de lo habitual, .. pero si al inscribir una boda en la iglesia, se ha llegado a casar al cura con la novia,.. imagínate lo que puede ocurrir en los datos de nacimiento...

Lo que te han dicho, hay que presentar solicitud de que se rectifique, para lo que hay que acreditar los datos correctos con las certificaciones de nacimiento de cada uno de los padres del inscrito.




Tema anteriorTema siguiente

Volver a “Rectificar Errores”