Adopción y no cambio de apellidos mayor de edad

Reglas del Foro
1.- Utiliza la BUSQUEDA: Posiblemente ya está contestada tu duda
2.- Un NUEVO TEMA para cada cuestión distinta
3.- Tus dudas, ponlas en el foro correspondiente: Así podremos tener un mejor orden de los temas.
4.- Respeta a los demás usuarios y las Normas Generales. Puedes consultarlas Aquí
5.- No escribas todo en Mayúsculas, parecerá QUE GRITAS
6.- El título del tema, que sea claro, que se entienda la duda que planteas,
7.- Los temas de título como Ayuda Urgente, Tengo un problema y similares, que no identifican tu duda, serán automáticamente borrados por los miembros.
Tema anteriorTema siguiente

Topic Author
ELVIRA
Mensajes: 14
Registrado: 07 Ago 2009, 15:39
    unknown unknown

Adopción y no cambio de apellidos mayor de edad

Mensaje por ELVIRA »

Buenos días:
Tengo una duda. Si se produce la adopción de un mayor de edad, ¿es necesario el cambio de apellidos? Es decir, se trata de una chica que es mayor de edad. Sus padres se divorciaron de pequeñita (y su padre biológico dejo de atenderle) y quien se ha ocupado de ejercer las labores como padres es el marido de su madre, quien va a iniciar la adopción.

Quería saber, si una vez adoptada, ¿ésta deberá cambiar sus apellidos obligatoriamente? ¿o podrá mantener los anteriores? Un saludo cordial




Avatar de Usuario

Jucrísvic
Mensajes: 7185
Registrado: 17 Jul 2008, 20:48
    unknown unknown
Agradecido : 49 veces
Agradecimiento recibido: 48 veces
Género:

Re: Adopción y no cambio de apellidos mayor de edad

Mensaje por Jucrísvic »

El cambio de apellidos tras una adopción es obligatorio (art. 197 RRC), pero el adoptado puede mantener el apellido del padre biológico si así lo solicita dentro de los dos meses siguientes al cambio de filiación (art. 209-3.º RRC).

Puedes consultar la siguiente resolución de la DGRN: http://www.boe.es/aeboe/consultas/bases ... 2006-15150





foromassi
Mensajes: 2
Registrado: 29 Oct 2012, 21:11
    unknown unknown

Reconocimiento de mayor de edad y apellidos

Mensaje por foromassi »

Buenos dias,

tengo unas dudas sobre reconocimiento de un hijo mayor de edad puesto que el hijo este de acuerdo con el reconocimiento mismo

el hijo tiene los dos apellidos de la madre.
la madre y yo tenemos otro hijo menor de edad reconocido al nacimiento que tiene mi apellido y el de la madre

como el reconocimiento va a afectar los apellidos del hijo reconocido ?
el cambio de apellidos se va a producir de forma automática o el hijo, por ser mayor de edad, puede elegir cuales mantener y con que orden
si y como va afectar todo eso el hecho que haya un hermano con mi apellido y el de la madre

muchas gracias por vuestra atencion




Tema anteriorTema siguiente

Volver a “Inscribir un Nacimiento”