Reconocer a un hijo después de ocho años: ¿puedo hacerlo sin consentimiento de la madre del menor?

Reglas del Foro
1.- Utiliza la BUSQUEDA: Posiblemente ya está contestada tu duda
2.- Un NUEVO TEMA para cada cuestión distinta
3.- Tus dudas, ponlas en el foro correspondiente: Así podremos tener un mejor orden de los temas.
4.- Respeta a los demás usuarios y las Normas Generales. Puedes consultarlas Aquí
5.- No escribas todo en Mayúsculas, parecerá QUE GRITAS
6.- El título del tema, que sea claro, que se entienda la duda que planteas,
7.- Los temas de título como Ayuda Urgente, Tengo un problema y similares, que no identifican tu duda, serán automáticamente borrados por los miembros.
Tema anteriorTema siguiente

Topic Author
Lorenzo123
Mensajes: 1
Registrado: 06 Mar 2018, 03:08
    Windows 10 Chrome

Reconocer a un hijo después de ocho años: ¿puedo hacerlo sin consentimiento de la madre del menor?

Mensaje por Lorenzo123 »

Hola. Tengo constancia de tener un hijo desde hace casi diez años.

Quiero reconocerlo. Tengo entendido que tras la legislación del 2015, el plazo de filiación vence al cabo de un año desde que sabes que ha nacido el niño.

Significa esto que sin consentimiento de la madre, no puedo reconocer a mi hijo por haber pasado tanto tiempo?

Cualquier ayuda me vendría muy bien, muchas gracias





Javier2749c
Mensajes: 3117
Registrado: 31 Ene 2009, 14:47
    Windows 7 Chrome
Agradecido : 14 veces
Agradecimiento recibido: 186 veces

Re: Reconocer a un hijo después de ocho años: ¿puedo hacerlo sin consentimiento de la madre del menor?

Mensaje por Javier2749c »

Artículo 120.

La filiación no matrimonial quedará determinada legalmente:

1.º En el momento de la inscripción del nacimiento, por la declaración conforme realizada por el padre en el correspondiente formulario oficial a que se refiere la legislación del Registro Civil.

2.º Por el reconocimiento ante el Encargado del Registro Civil, en testamento o en otro documento público.

3.º Por resolución recaída en expediente tramitado con arreglo a la legislación del Registro Civil.

4.º Por sentencia firme.

5.º Respecto de la madre, cuando se haga constar la filiación materna en la inscripción de nacimiento practicada dentro de plazo, de acuerdo con lo dispuesto en la Ley del Registro Civil.

Artículo 124.

La eficacia del reconocimiento del menor o incapaz requerirá el consentimiento expreso de su representante legal o la aprobación judicial con audiencia del Ministerio Fiscal y del progenitor, legalmente conocido.

No será necesario el consentimiento o la aprobación si el reconocimiento se hubiere efectuado en testamento o dentro del plazo establecido para practicar la inscripción del nacimiento. La inscripción de paternidad así practicada podrá suspenderse a simple petición de la madre durante el año siguiente al nacimiento. Si el padre solicitara la confirmación de la inscripción, será necesaria la aprobación judicial con audiencia del Ministerio Fiscal.




Tema anteriorTema siguiente

Volver a “Reconocimientos de filiación”