inscripcion en el libro de familia de un hijo nacido de otro matrimonio anterior

Reglas del Foro
1.- Utiliza la BUSQUEDA: Posiblemente ya está contestada tu duda
2.- Un NUEVO TEMA para cada cuestión distinta
3.- Tus dudas, ponlas en el foro correspondiente: Así podremos tener un mejor orden de los temas.
4.- Respeta a los demás usuarios y las Normas Generales. Puedes consultarlas Aquí
5.- No escribas todo en Mayúsculas, parecerá QUE GRITAS
6.- El título del tema, que sea claro, que se entienda la duda que planteas,
7.- Los temas de título como Ayuda Urgente, Tengo un problema y similares, que no identifican tu duda, serán automáticamente borrados por los miembros.
Tema anteriorTema siguiente

Topic Author
hjballesta
Mensajes: 2
Registrado: 11 Jul 2011, 15:54
    unknown unknown

inscripcion en el libro de familia de un hijo nacido de otro matrimonio anterior

Mensaje por hjballesta »

Buenas noches, me surge un tema: una persona que ha tenido una hija de otro matrimonio anterior, se ha divorciado y vuelto a casar, ¿puede inscribir a su hija en el nuevo libro de familia que tiene con su nueva mujer?




Avatar de Usuario

kárbiko
Mensajes: 8083
Registrado: 09 Jul 2008, 23:50
    unknown unknown
Agradecido : 114 veces
Agradecimiento recibido: 287 veces
Género:

Re: inscripcion en el libro de familia de un hijo nacido de otro matrimonio anterior

Mensaje por kárbiko »

Art. 36 del Reglamento del Registro Civil.
(viene en las tapas del propio libro)
El Libro de Familia se abre con la certificación del matrimonio no secreto y contiene sucesivas hojas destinadas a certificar las indicaciones registrales sobre el régimen económico de la sociedad conyugal, el nacimiento de los hijos comunes y de los adoptados conjuntamente por ambos contrayentes, el fallecimiento de los cónyuges y la nulidad, divorcio o separación del matrimonio.
.....


Aclarado, ¿no?
Este señor tendrá un primer libro (duplicado) en el que constará su primer matrimonio, el nacimiento de su hija y el divorcio.
Tendrá también un segundo libro junto con su actual esposa, en el que se certificará el nacimiento de los hijos que tengan o adopten en común.





Topic Author
hjballesta
Mensajes: 2
Registrado: 11 Jul 2011, 15:54
    unknown unknown

Re: inscripcion en el libro de familia de un hijo nacido de otro matrimonio anterior

Mensaje por hjballesta »

Gracias, me esperaba una respuesta así, por lógica debería ser así, pero quería asegurarme bien, y no cometer un fallo.
Gracias.




Tema anteriorTema siguiente

Volver a “Inscribir un Nacimiento”