Inscripción no realizada por juzgado de guardia

Inscripción no realizada por juzgado de guardia

Reglas del Foro
1.- Utiliza la BUSQUEDA: Posiblemente ya está contestada tu duda
2.- Un NUEVO TEMA para cada cuestión distinta
3.- Tus dudas, ponlas en el foro correspondiente: Así podremos tener un mejor orden de los temas.
4.- Respeta a los demás usuarios y las Normas Generales. Puedes consultarlas Aquí
5.- No escribas todo en Mayúsculas, parecerá QUE GRITAS
6.- El título del tema, que sea claro, que se entienda la duda que planteas,
7.- Los temas de título como Ayuda Urgente, Tengo un problema y similares, que no identifican tu duda, serán automáticamente borrados por los miembros.
Tema anteriorTema siguiente

Topic Author
jm.macias
Mensajes: 1
Registrado: 20 Ene 2023, 07:36
    Windows 10 Chrome
Género:

Inscripción no realizada por juzgado de guardia

Mensaje por jm.macias »

Buenos días Amigos del foro,

Me gustaría solicitarles su opinión acerca del siguiente caso que me está sucediendo:

Mi hermano falleció a primeros de diciembre. Al ser en fin de semana, la funeraria aportó la documentación en el juzgado de guardia, el cual otorgó la licencia de sepultura correspondiente. Según entiendo por este post https://www.fororegistrocivil.es/viewtopic.php?t=8514, el juzgado de guardia asume las funciones del registro civil.

Desde entonces, he contactado en numerosas ocasiones con el registro civil para solicitar el certificado de defunción y desde allí me indican que necesitan que la funeraria les aporte la documentación para realizar la inscripción.

La propia licencia de sepultura empieza con "Habiéndose inscrito en el registro civil de .... la defunción de ....".

Si en teoría la inscripción en el registro debe hacerse de manera previa a la expedición de la licencia de sepultura, y esta fue expedida, y mi hermano incinerado, ¿cómo es posible que desde el registro me indiquen que no se ha realizado la inscripción?

Espero que podáis darme alguna indicación de qué puedo hacer, hace ya más de 40 días del fallecimiento y no puedo hacer ninguna otra cosa sin el certificado!!

Muchísimas gracias!




Avatar de Usuario

FLORES
Mensajes: 3369
Registrado: 16 Sep 2008, 20:09
    Windows 10 Chrome
Agradecido : 12 veces
Agradecimiento recibido: 22 veces
Género:

Re: Inscripción no realizada por juzgado de guardia

Mensaje por FLORES »

Antes de poder responderle, necesito saber, en virtud de que se le expidió la licencia, si por certificado médico oficial presentado por el funerario, o si fue una muerte en que tuviera que intervenir el Juzgado de Instrucción.
Por otra parte, la norma general es que se de la licencia una vez practicada la inscripción, pero también permite el Reglamento expedir la licencia de enterramiento en casos concretos, "antes o después de la inscripción" (Art. 282 párrafo tercero del Reglamento de Registro Civil)
Spoiler
ART. 282 Párrafo 3º del Reglamento de Registro Civil: "Justificado el fallecimiento, la licencia también podrá expedirse por el Encargado del lugar en que ha de llevarse a efecto la inhumación, si es distinto de aquel que haya de extender la inscripción, y antes o después de extendida"




Tema anteriorTema siguiente

Volver a “Inscribir una Defunción”