Competencia para Inscripción de matrimonio celebrado en el extranjero

Reglas del Foro
1.- Utiliza la BUSQUEDA: Posiblemente ya está contestada tu duda
2.- Un NUEVO TEMA para cada cuestión distinta
3.- Tus dudas, ponlas en el foro correspondiente: Así podremos tener un mejor orden de los temas.
4.- Respeta a los demás usuarios y las Normas Generales. Puedes consultarlas Aquí
5.- No escribas todo en Mayúsculas, parecerá QUE GRITAS
6.- El título del tema, que sea claro, que se entienda la duda que planteas,
7.- Los temas de título como Ayuda Urgente, Tengo un problema y similares, que no identifican tu duda, serán automáticamente borrados por los miembros.
Tema anteriorTema siguiente

Topic Author
mariajolg
Mensajes: 1
Registrado: 30 May 2021, 09:17
    Windows 10 Chrome
Género:

Competencia para Inscripción de matrimonio celebrado en el extranjero

Mensaje por mariajolg »

Tras la obtención del certificado de capacidad matrimonial y una vez celebrado el matrimonio la embajada de España en el Cairo se niega a hacer la inscripción diciendo que como no tengo tarjeta de residencia en Egipto no son competentes. ¿ Es esto cierto?
El art.10 de la Ley 20/2011, de 21 de julio, del Registro Civil, no hace ninguna mención a la residencia




Avatar de Usuario

kárbiko
Mensajes: 8125
Registrado: 09 Jul 2008, 23:50
    Windows 10 Chrome
Agradecido : 114 veces
Agradecimiento recibido: 298 veces
Género:

Re: Competencia para Inscripción de matrimonio celebrado en el extranjero

Mensaje por kárbiko »

Es que no sólo se regula por la nueva LRC2011, sino que este caso lo recoge el Reglamento del RC:
Art. 342.
Es competente el Juez Encargado a que correspondiere el Registro donde deba inscribirse la resolución pretendida.
Si la inscripción hubiera de practicarse en los Registros Consular y Central la competencia será del primero si el promotor está domiciliado en el extranjero , y del segundo, en otro caso.
Si su cónyuge está empadronado en Egipto, y es quien promueve la inscripción, entonces la competencia es del RC consular.
Pero si lo solicita usted, que lo está en un municipio de España, entonces el competente es el Central.




Tema anteriorTema siguiente

Volver a “Inscribir un Matrimonio”