Originariamente español

Reglas del Foro
1.- Utiliza la BUSQUEDA: Posiblemente ya está contestada tu duda
2.- Un NUEVO TEMA para cada cuestión distinta
3.- Tus dudas, ponlas en el foro correspondiente: Así podremos tener un mejor orden de los temas.
4.- Respeta a los demás usuarios y las Normas Generales. Puedes consultarlas Aquí
5.- No escribas todo en Mayúsculas, parecerá QUE GRITAS
6.- El título del tema, que sea claro, que se entienda la duda que planteas,
7.- Los temas de título como Ayuda Urgente, Tengo un problema y similares, que no identifican tu duda, serán automáticamente borrados por los miembros.
Tema anteriorTema siguiente

Topic Author
Bribri
Mensajes: 12
Registrado: 22 Dic 2022, 22:31
    Windows 7 Firefox
Agradecido : 2 veces
Género:

Originariamente español

Mensaje por Bribri »

¿Por qué pueden suponer que una persona nacida en España, cuya madre y abuelos también nacieron en España y el padre en el extranjero, no es originariamente española? El padre inscribió el nacimiento, residía en España y en ese momento presentó su cédula de identidad (los datos anteriores constan en el certificado de nacimiento en registro civil español).
¿Si el padre trabajaba para el gobierno español y militaba en un partido político, pueden sr pruebas de que era español cuando nació el hijo?




Avatar de Usuario

Rodolfo IV
Mensajes: 649
Registrado: 28 Ene 2021, 15:23
    Windows 10 Chrome
Agradecido : 163 veces
Agradecimiento recibido: 195 veces
Género:

Re: Originariamente español

Mensaje por Rodolfo IV »

Simplemente, porque siguió la nacionalidad extranjera de su padre y no la española de su madre, salvo en los casos de apatridia y hasta luego de la entrada en vigor de la constitución española, originariamente español (español de nacimiento) era "básicamente" quien nacía de padre español.





Topic Author
Bribri
Mensajes: 12
Registrado: 22 Dic 2022, 22:31
    Windows 7 Firefox
Agradecido : 2 veces
Género:

Re: Originariamente español

Mensaje por Bribri »

Gracias por su respuesta. Pero me surge otra duda: ¿esa persona nacida en el extranjero no es de origen español al ser sus padres españoles? Por otra parte, quisiera saber en que año entró en vigor la constitución española a la que hace referencia.




Avatar de Usuario

kárbiko
Mensajes: 8639
Registrado: 09 Jul 2008, 23:50
    Windows 10 Chrome
Agradecido : 143 veces
Agradecimiento recibido: 446 veces
Género:

Re: Originariamente español

Mensaje por kárbiko »

¿En qué año se supone que nació esa persona de la que pregunta?

La Constitución Española entró en vigor el 29 de diciembre de 1978.




Avatar de Usuario

Rodolfo IV
Mensajes: 649
Registrado: 28 Ene 2021, 15:23
    Windows 10 Chrome
Agradecido : 163 veces
Agradecimiento recibido: 195 veces
Género:

Re: Originariamente español

Mensaje por Rodolfo IV »

Bribri escribió: 22 Abr 2023, 10:39¿esa persona nacida en el extranjero no es de origen español al ser sus padres españoles?
Evidentemente si tu tuvieras en acta literal del registro civil español, sea peninsular o consular, donde diga que "José" nacido en Cuba en 1935 hijo de Roberto de nacionalidad española, José seria originariamente español por articulo 17.2 CC. español redacción originaria de 1889, por consiguiente los hijos y nietos de José tendrán derecho de optar por anexo 1 DA8 a la nacionalidad española de origen...ya nos comentas cual es el caso y si puedes adjuntar el acta literal de nacimiento de "José" mucho mejor.





Topic Author
Bribri
Mensajes: 12
Registrado: 22 Dic 2022, 22:31
    Windows 7 Firefox
Agradecido : 2 veces
Género:

Re: Originariamente español

Mensaje por Bribri »

Gracias nuevamente.
Última edición por Bribri el 22 Abr 2023, 22:23, editado 1 vez en total.




Avatar de Usuario

Rodolfo IV
Mensajes: 649
Registrado: 28 Ene 2021, 15:23
    Windows 10 Chrome
Agradecido : 163 veces
Agradecimiento recibido: 195 veces
Género:

Re: Originariamente español

Mensaje por Rodolfo IV »

Trascríbela o quita los apellidos.





Topic Author
Bribri
Mensajes: 12
Registrado: 22 Dic 2022, 22:31
    Windows 7 Firefox
Agradecido : 2 veces
Género:

Re: Originariamente español

Mensaje por Bribri »

kárbiko escribió: 22 Abr 2023, 12:37 ¿En qué año se supone que nació esa persona de la que pregunta?

La Constitución Española entró en vigor el 29 de diciembre de 1978.
Nació en 1936. ¿En ese año la Constitución vigente era la de 1931 y el Código civil de 1889?




Avatar de Usuario

Rodolfo IV
Mensajes: 649
Registrado: 28 Ene 2021, 15:23
    Windows 10 Chrome
Agradecido : 163 veces
Agradecimiento recibido: 195 veces
Género:

Re: Originariamente español

Mensaje por Rodolfo IV »

Bribri escribió: 22 Abr 2023, 22:57En ese año la Constitución vigente era la de 1931 y el Código civil de 1889?
Sí, pero la Constitución que mencionas no legislaba nada en cuanto a la nacionalidad española, como si lo hacía por ejemplo la de 1876, por lo cual ese nacimiento que refieres estaba legislado por el Código Civil, redacción según Real Decreto de 24 de julio de 1889 (Gaceta de Madrid de 25-7-1889) vigente de 25-julio-1889 a 4-agosto-1954.





Topic Author
Bribri
Mensajes: 12
Registrado: 22 Dic 2022, 22:31
    Windows 7 Firefox
Agradecido : 2 veces
Género:

Re: Originariamente español

Mensaje por Bribri »

Entonces según entiendo, una persona nacida en España de padre nacido fuera de España, es apátrida al igual que su madre hasta tanto se nacionalicen en el país del que el padre es natural?
Última edición por Bribri el 24 Abr 2023, 10:20, editado 2 veces en total.




Avatar de Usuario

kárbiko
Mensajes: 8639
Registrado: 09 Jul 2008, 23:50
    Windows 10 Chrome
Agradecido : 143 veces
Agradecimiento recibido: 446 veces
Género:

Re: Originariamente español

Mensaje por kárbiko »

No.

Esas personas que son de paises que no reconocen la nacionalidad hasta que no los inscriban en su país (por ejemplo Cuba, Colombia, etc.) pueden obtener la nacionalidad española CON VALOR DE SIMPLE PRESUNCIÓN, si justifican que no están inscritos en su país y que éste no les reconoce la nacionalidad hasta que no hagan ese algo (normalmente esa inscripción en RC de ese país).





Topic Author
Bribri
Mensajes: 12
Registrado: 22 Dic 2022, 22:31
    Windows 7 Firefox
Agradecido : 2 veces
Género:

Re: Originariamente español

Mensaje por Bribri »

Me perdí un poco.

Si Ana es nieta de Elena que es natural de España y nació en 1936, hija de Juan natural de La Habana y de Estela natural de España (Juan y Estela hijos de españoles), ambos padres tienen residencia en España en el momento en que nació Elena quien obtuvó la ciudadanía cubana en 1954 y Estela en 1982, se exilaron en Cuba en 1939 pensando regresar y nunca pudieron hacerlo pues Juan falleció en 1958 cuando aún estaba el gobierno de Franco y los hijos crearon sus familias en Cuba. ¿Puede Ana obtener la nacionalidad española? No puedo aportar certificados de Juan como cubano ni como español, sólo documentos que prueban el exilio y que trabajó como funcionario del gobierno español entre 1937 y 1938 (Ministerio de Estado).




Avatar de Usuario

Rodolfo IV
Mensajes: 649
Registrado: 28 Ene 2021, 15:23
    Windows 10 Chrome
Agradecido : 163 veces
Agradecimiento recibido: 195 veces
Género:

Re: Originariamente español

Mensaje por Rodolfo IV »

Bribri escribió: 24 Abr 2023, 08:19una persona nacida en España, de padre nacido fuera de España, es apátrida al igual que su madre hasta tanto se nacionalicen en el país del que el padre es natural?
No para nada, tienes que analizarlo basándonos en el Código Civil español vigente en ese momento, que es el que referí anteriormente.

Artículo 17.
Son españoles:

1.º Las personas nacidas en territorio español.

2.º Los hijos de padre o madre españoles, aunque hayan nacido fuera de España.

3.º Los extranjeros que hayan obtenido carta de naturaleza.

4.º Los que, sin ella, hayan ganado vecindad en cualquier pueblo de la Monarquía.

Artículo 18.
Los hijos, mientras permanezcan bajo la patria potestad, tienen la nacionalidad de sus padres.

Para que los nacidos de padres extranjeros en territorio español puedan gozar del beneficio que les otorga el número 1.º del artículo 17, será requisito indispensable que los padres manifiesten, en la manera y ante los funcionarios expresados en el artículo 19, que optan, a nombre de sus hijos, por la nacionalidad española, renunciando a toda otra.

Artículo 19.
Los hijos de un extranjero nacidos en los dominios españoles deberán manifestar, dentro del año siguiente a su mayor edad o emancipación, si quieren gozar de la calidad de españoles que les concede el artículo 17.

Los que se hallen en el Reino harán esta manifestación ante el encargado del Registro Civil del pueblo en que residieren; los que residan en el extranjero, ante uno de los Agentes consulares o diplomáticos del Gobierno español; y los que se encuentren en un país en que el Gobierno no tenga ningún Agente, dirigiéndose al Ministro de Estado en España.




Añadido en 3 minutos 1 segundo:
Bribri escribió: 24 Abr 2023, 16:09No puedo aportar certificados de Juan como cubano ni como español
Siquiera una fe de bautismo al menos...





Topic Author
Bribri
Mensajes: 12
Registrado: 22 Dic 2022, 22:31
    Windows 7 Firefox
Agradecido : 2 veces
Género:

Re: Originariamente español

Mensaje por Bribri »

Es complicado mi problema pues hay un error en la inscripción de nacimiento y no creo poder solucionarlo. Gracias por sus respuestas





festefaniav
Mensajes: 13
Registrado: 25 Jun 2021, 20:38
    Windows 10 Chrome
Agradecido : 4 veces
Agradecimiento recibido: 3 veces

Re: Originariamente español

Mensaje por festefaniav »

Art. 17 CC Redacción Originaria:
Son españoles: 1. Los nacidos en territorio español.


Art. 19 CC Redacción Originaria:
Los hijos de un extranjero nacidos en los dominios españoles deberán manifestar, dentro del año siguiente a su mayor edad o emancipación, si quieren gozar de la calidad de españoles que les concede el artículo 17.


Buenas tardes Rodolfo, ¿esto significa que el Art. 17.1 CC Redacción Originaria estaba dirigido únicamente a hijos de padre extranjero?

Gracias!
Última edición por festefaniav el 01 May 2023, 18:37, editado 4 veces en total.




Avatar de Usuario

Rodolfo IV
Mensajes: 649
Registrado: 28 Ene 2021, 15:23
    Windows 10 Chrome
Agradecido : 163 veces
Agradecimiento recibido: 195 veces
Género:

Re: Originariamente español

Mensaje por Rodolfo IV »

festefaniav escribió: 01 May 2023, 18:10¿esto significa que el Art. 17.1 CC Redacción Originaria estaba dirigido únicamente a hijos de padre extranjero?
Es la primera redacción del CC español, Redacción según Real Decreto de 24 de julio de 1889. (Gaceta de Madrid de 25-7-1889)
(25-julio-1889 – 4-agosto-1954), anterior a eso tienes que ir a las Constituciones Españolas, por ejemplo la de 1876 y así sucesivamente llegaras a otras como La Pepa" (Constitución de Cádiz, de 19 de marzo ) bautizada de esa forma por el día de San José.

https://app.congreso.es/consti/otras/hi ... /index.htm




Tema anteriorTema siguiente

Volver a “Nacionalidad por la Ley de Memoria DEMOCRÁTICA”