¿PROBLEMAS AL REGISTRARTE?

Cuando te registras al foro, automáticamente se te envía un email al que tú has puesto. Asegúrate de ponerlo de manera correcta, ya que si no, no te llegará.
En ese email tienes un enlace en el que deberás pinchar para activar tu cuenta.
Una vez lo hayas hecho, ya puedes entrar al foro, para lo que irás a Identificarse


Si no te ha llegado el email, fíjate bien si no lo tienes en las carpetas de SPAM o de Correo no Deseado de tu email.
Finalmente, si no te llega, puedes contactar con los administradores a través del enlace que se encuentra en la parte de abajo del foro.
Explica lo que te ocurre y pon el nombre de tu usuario y el email con el que te has dado de alta.
Una vez recibido, se pondrán en contacto contigo a través de esa misma dirección de email.

Con la Ley 20/2011 seguirá vigente el art.16 del Reglamento Rº civil?

Reglas del Foro
1.- Utiliza la BUSQUEDA: Posiblemente ya está contestada tu duda
2.- Un NUEVO TEMA para cada cuestión distinta
3.- Tus dudas, ponlas en el foro correspondiente: Así podremos tener un mejor orden de los temas.
4.- Respeta a los demás usuarios y las Normas Generales. Puedes consultarlas Aquí
5.- No escribas todo en Mayúsculas, parecerá QUE GRITAS
6.- El título del tema, que sea claro, que se entienda la duda que planteas,
7.- Los temas de título como Ayuda Urgente, Tengo un problema y similares, que no identifican tu duda, serán automáticamente borrados por los miembros.

Topic Author
erle
Artículos: 0
Mensajes en el tema: 1
Mensajes: 3
Registrado: 06 May 2009, 14:30
    unknown unknown

Con la Ley 20/2011 seguirá vigente el art.16 del Reglamento Rº civil?

Mensaje por erle » 09 Sep 2015, 14:38

Buenos días,

Con la entrada en vigor el 15 de octubre de la Ley 19/2015, de 13 de julio de medidas de reforma administrativa en el ámbito de la Admon de Justicia y del Rº civil, por la que la comunicación de los nacimientos se realizará directamente desde los centros sanitarios a los registros civiles competentes, me surge la siguiente duda:

¿qué sucede con los padres que quieran poner como localidad de nacimiento la de su empadronamiento (art. 16 Reglamento Rº civil actual)?
¿...quien realizará la comparecencia de los mismos?....

¿El centro sanitario derivará estos casos o todo iran al registro civil de la capital correspondiente y de allí los enviaran a los registros civiles de los juzgados de paz??.

He leído la Ley y no veo referencias a quién es el registro competente para realizar la inscripción, si el de la localidad donde esté el hospital o el de la localidad donde están empadronados los padres y ellos así lo deseen como hasta ahora.

Muchas gracias de antemano





  • Temas similares
    Respuestas
    Vistas
    Último mensaje

Volver a “Inscribir un Nacimiento”