¿PROBLEMAS AL REGISTRARTE?

Cuando te registras al foro, automáticamente se te envía un email al que tú has puesto. Asegúrate de ponerlo de manera correcta, ya que si no, no te llegará.
En ese email tienes un enlace en el que deberás pinchar para activar tu cuenta.
Una vez lo hayas hecho, ya puedes entrar al foro, para lo que irás a Identificarse


Si no te ha llegado el email, fíjate bien si no lo tienes en las carpetas de SPAM o de Correo no Deseado de tu email.
Finalmente, si no te llega, puedes contactar con los administradores a través del enlace que se encuentra en la parte de abajo del foro.
Explica lo que te ocurre y pon el nombre de tu usuario y el email con el que te has dado de alta.
Una vez recibido, se pondrán en contacto contigo a través de esa misma dirección de email.

¿Puedo obtener Nacionalidad Española por Ley 36/2002 Disposición Segunda

Reglas del Foro
1.- Utiliza la BUSQUEDA: Posiblemente ya está contestada tu duda
2.- Un NUEVO TEMA para cada cuestión distinta
3.- Tus dudas, ponlas en el foro correspondiente: Así podremos tener un mejor orden de los temas.
4.- Respeta a los demás usuarios y las Normas Generales. Puedes consultarlas Aquí
5.- No escribas todo en Mayúsculas, parecerá QUE GRITAS
6.- El título del tema, que sea claro, que se entienda la duda que planteas,
7.- Los temas de título como Ayuda Urgente, Tengo un problema y similares, que no identifican tu duda, serán automáticamente borrados por los miembros.

Topic Author
jorcamron
Artículos: 0
Mensajes en el tema: 1
Mensajes: 4
Registrado: 12 Dic 2015, 03:16
    unknown unknown
Agradecimiento recibido: 1 vez

¿Puedo obtener Nacionalidad Española por Ley 36/2002 Disposición Segunda

Mensaje por jorcamron » 12 Dic 2015, 04:03

Mi Padre acaba de obtener Nacionalidad Española por opción art. 20.1.b del C.C.,

Según el art. 24.3 C.C. "Pierde el Derecho quien no se acoja a la Nacionalidad antes de la mayoría de edad o emancipación" .

Pero la Ley 36/2002 Disposición Adicional Segunda establece que solo sera de aplicación a quienes llegue a la mayoría de edad después de publicada esa ley 36/2002, que fue el 09 de enero del 2003.
Ahora bien, yo llegue a la mayoría de edad antes de la publicación de la Ley porque nací en julio del 1981.

¿ Puedo Acogerme a la Nacionalidad por Opción art. 20.1.a?





Avatar de Usuario

Javier2749c
Artículos: 0
Mensajes en el tema: 1
Mensajes: 2898
Registrado: 31 Ene 2009, 15:47
    unknown unknown
Agradecido : 14 veces
Agradecimiento recibido: 137 veces

Re: ¿Puedo obtener Nacionalidad Española por Ley 36/2002 Disposición Segunda

Mensaje por Javier2749c » 26 Dic 2015, 20:43

Tu padre obtuvo la nacionalidad como hijo de un español nacido en España.
Tú ya eres mayor de edad de modo que no puedes optar por la nacionalidad pues nunca has estado bajo la patria potestad de un español





Responder Tema anteriorTema siguiente
  • Temas similares
    Respuestas
    Vistas
    Último mensaje

Volver a “Opción a la Nacionalidad”