¿PROBLEMAS AL REGISTRARTE?

Cuando te registras al foro, automáticamente se te envía un email al que tú has puesto. Asegúrate de ponerlo de manera correcta, ya que si no, no te llegará.
En ese email tienes un enlace en el que deberás pinchar para activar tu cuenta.
Una vez lo hayas hecho, ya puedes entrar al foro, para lo que irás a Identificarse


Si no te ha llegado el email, fíjate bien si no lo tienes en las carpetas de SPAM o de Correo no Deseado de tu email.
Finalmente, si no te llega, puedes contactar con los administradores a través del enlace que se encuentra en la parte de abajo del foro.
Explica lo que te ocurre y pon el nombre de tu usuario y el email con el que te has dado de alta.
Una vez recibido, se pondrán en contacto contigo a través de esa misma dirección de email.

Duda sobre pérdida y conservación de nacionalidad de hijos nacidos en extranjero en 1996 y 2000

Reglas del Foro
1.- Utiliza la BUSQUEDA: Posiblemente ya está contestada tu duda
2.- Un NUEVO TEMA para cada cuestión distinta
3.- Tus dudas, ponlas en el foro correspondiente: Así podremos tener un mejor orden de los temas.
4.- Respeta a los demás usuarios y las Normas Generales. Puedes consultarlas Aquí
5.- No escribas todo en Mayúsculas, parecerá QUE GRITAS
6.- El título del tema, que sea claro, que se entienda la duda que planteas,
7.- Los temas de título como Ayuda Urgente, Tengo un problema y similares, que no identifican tu duda, serán automáticamente borrados por los miembros.
DAE Avatar

Topic Author
bonusplus
Artículos: 0
Mensajes en el tema: 2
Mensajes: 2
Registrado: 06 Jun 2019, 06:46
    Windows 7 Chrome
Agradecido : 1 vez
Género:

Duda sobre pérdida y conservación de nacionalidad de hijos nacidos en extranjero en 1996 y 2000

Mensaje por bonusplus » 06 Jun 2019, 06:57

Buenas noches, condiciones:
Nacimiento de padre y madre en México 1969 y 1969
Obtienen nacionalidad de origen por Ley de Memoria Histórica en el 2012

Los hijos habían nacido en 1996 y 2000
Obtienen la nacionalidad por estar bajo tutela de padres españoles en el 2014, por el artículo 20

Nos comentan que si los hijos no hacen una declaratoria de conservación de la nacionalidad española la perderán.
Uno no hay problema pues tiene 19 años, el otro ya tiene 22 años.
Sin embargo el de 22 años ha viajado por europa con su pasaporte español incluso residió 6 meses en Alemania, probablemente ya habiendo perdido la nacionalidad española.
Sin embargo, vota siempre que hay comicios electorales y en Alemania inscribió su residencia y avisó cuando dejó el país, en el consulado español.
Su pasaporte español está vigente.

Pregunta: Debió haber declarado para conservar su nacionalidad? al tener ya 22 años qué debe hacer? y el de 19 años debe acudir a declarar?

O esto no tiene aplicación para los casos en particular?
Residimos habitualmente en México.

Desde ya, gracias!





Avatar de Usuario

Javier2749c
Artículos: 0
Mensajes en el tema: 2
Mensajes: 3130
Registrado: 31 Ene 2009, 15:47
x 4
    Windows 7 Chrome
Agradecido : 15 veces
Agradecimiento recibido: 181 veces

Re: Duda sobre pérdida y conservación de nacionalidad de hijos nacidos en extranjero en 1996 y 2000

Mensaje por Javier2749c » 06 Jun 2019, 14:56

La causa de pérdida establecida en el art. 24.3 CC no se aplica a los españoles por opción.





DAE Avatar

Usuario borrado 15165
Artículos: 0
    Windows 10 Chrome

Re: Duda sobre pérdida y conservación de nacionalidad de hijos nacidos en extranjero en 1996 y 2000

Mensaje por Usuario borrado 15165 » 06 Jun 2019, 17:57

bonusplus escribió:
06 Jun 2019, 06:57
Nos comentan que si los hijos no hacen una declaratoria de conservación de la nacionalidad española la perderán.
Quien te lo comento? El consulado de DF?

Lo correcto es lo que te respondió Javier2749c y hay jurisprudencia al respecto por si te hace falta, digo esto porque no sea que cuando se presente a renovar el pasaporte el Cónsul le salga con un "bolazo".





DAE Avatar

Topic Author
bonusplus
Artículos: 0
Mensajes en el tema: 2
Mensajes: 2
Registrado: 06 Jun 2019, 06:46
    Windows 10 Chrome
Agradecido : 1 vez
Género:

Re: Duda sobre pérdida y conservación de nacionalidad de hijos nacidos en extranjero en 1996 y 2000

Mensaje por bonusplus » 06 Jun 2019, 21:45

Javier2749c Muchas gracias por responder, es decir ¿Se considera nacionalidad por opción el hecho de haberla obtenido años después de haber nacido?
Saludos!





Avatar de Usuario

Javier2749c
Artículos: 0
Mensajes en el tema: 2
Mensajes: 3130
Registrado: 31 Ene 2009, 15:47
x 4
    Windows 7 Chrome
Agradecido : 15 veces
Agradecimiento recibido: 181 veces

Re: Duda sobre pérdida y conservación de nacionalidad de hijos nacidos en extranjero en 1996 y 2000

Mensaje por Javier2749c » 07 Jun 2019, 15:13

Tú dijiste que la habían obtenido por opción, en virtud del art. 20 CC





DAE Avatar

Usuario borrado 15165
Artículos: 0
    Windows 10 Chrome

Re: Duda sobre pérdida y conservación de nacionalidad de hijos nacidos en extranjero en 1996 y 2000

Mensaje por Usuario borrado 15165 » 07 Jun 2019, 17:15

bonusplus escribió:
06 Jun 2019, 21:45
¿Se considera nacionalidad por opción el hecho de haberla obtenido años después de haber nacido?
En este caso puntual que detallas, pero lo que debes tener en cuenta que es nacionalidad española no de origen (articulo 20, 22 del CC)...etc. y precisamente los españoles que no son de origen no pueden declarar la conservación.

La opción no siempre es "sinónimo" de nacionalidad española no de origen" hay casos de opción como ley de 52/2007 que es de origen...entre otros...





Responder Tema anteriorTema siguiente
  • Temas similares
    Respuestas
    Vistas
    Último mensaje

Volver a “Pérdida, Recuperación y Conservación de la nacionalidad española”