¿PROBLEMAS AL REGISTRARTE?

Cuando te registras al foro, automáticamente se te envía un email al que tú has puesto. Asegúrate de ponerlo de manera correcta, ya que si no, no te llegará.
En ese email tienes un enlace en el que deberás pinchar para activar tu cuenta.
Una vez lo hayas hecho, ya puedes entrar al foro, para lo que irás a Identificarse


Si no te ha llegado el email, fíjate bien si no lo tienes en las carpetas de SPAM o de Correo no Deseado de tu email.
Finalmente, si no te llega, puedes contactar con los administradores a través del enlace que se encuentra en la parte de abajo del foro.
Explica lo que te ocurre y pon el nombre de tu usuario y el email con el que te has dado de alta.
Una vez recibido, se pondrán en contacto contigo a través de esa misma dirección de email.

Cuándo comienza plazo del art. 17.2 Código Civil para poder Optar a Nacionalidad del padre que reconoce a mayor de edad?

Reglas del Foro
1.- Utiliza la BUSQUEDA: Posiblemente ya está contestada tu duda
2.- Un NUEVO TEMA para cada cuestión distinta
3.- Tus dudas, ponlas en el foro correspondiente: Así podremos tener un mejor orden de los temas.
4.- Respeta a los demás usuarios y las Normas Generales. Puedes consultarlas Aquí
5.- No escribas todo en Mayúsculas, parecerá QUE GRITAS
6.- El título del tema, que sea claro, que se entienda la duda que planteas,
7.- Los temas de título como Ayuda Urgente, Tengo un problema y similares, que no identifican tu duda, serán automáticamente borrados por los miembros.
Avatar de Usuario

Topic Author
Morela
Artículos: 0
Mensajes en el tema: 1
Mensajes: 38
Registrado: 27 Dic 2012, 23:10
    Windows 10 Chrome
Agradecido: 1 vez

Cuándo comienza plazo del art. 17.2 Código Civil para poder Optar a Nacionalidad del padre que reconoce a mayor de edad?

Mensaje por Morela » 09 Jul 2017, 05:37

Hola, saludos a todos y gracias por su orientación...

Tengo la siguiente duda respecto a un problema que se me presento en el RC de Bogota por una Sentencia por Filiación en España.

1. Según la Sentencia fui reconocida como hija de mi padre Español de Origen, por consiguiente soy Española de Origen (Art. 17.1), la Sentencia es firme y de fecha Marzo/2014

2. Se Registro la Firmeza de la Sentencia en Octubre/2014, con el siguiente Asunto.

Comunicación del Acontecimiento 94: DILIGENCIA DE ORDENACIÓN DECLARANDO FIRMEZA EXHORTO AL REGISTRO CIVIL

Segun el Art. 17.2 , La filiación o el nacimiento en España, cuya determinación se produzca después de los dieciocho años de edad, no son por
sí solos causa de adquisición de la nacionalidad española. El interesado tiene entonces derecho a optar por la nacionalidad española de origen en el plazo de dos años a contar desde aquella determinación.

De acuerdo al Art. 17.2, ¿cual es la fecha que se toma para contar los dos años? ¿la de la Sentencia Marzo/2014 (Punto 1) o la de la fecha de la Firmeza de la Sentencia Octubre/2014.(Punto 2)?

Gracias.





  • Temas similares
    Respuestas
    Vistas
    Último mensaje

Volver a “Reconocimientos de filiación”