¿PROBLEMAS AL REGISTRARTE?

Cuando te registras al foro, automáticamente se te envía un email al que tú has puesto. Asegúrate de ponerlo de manera correcta, ya que si no, no te llegará.
En ese email tienes un enlace en el que deberás pinchar para activar tu cuenta.
Una vez lo hayas hecho, ya puedes entrar al foro, para lo que irás a Identificarse


Si no te ha llegado el email, fíjate bien si no lo tienes en las carpetas de SPAM o de Correo no Deseado de tu email.
Finalmente, si no te llega, puedes contactar con los administradores a través del enlace que se encuentra en la parte de abajo del foro.
Explica lo que te ocurre y pon el nombre de tu usuario y el email con el que te has dado de alta.
Una vez recibido, se pondrán en contacto contigo a través de esa misma dirección de email.

Se encontró 1 coincidencia

por El Abuelo
03 Feb 2018, 17:51
Foro: Pérdida, Recuperación y Conservación de la nacionalidad española
Tema: Pérdida de Nacionalidad y me indican que no procede conservarla
Respuestas: 138
Vistas: 13540
Género:

Re: Pérdida de Nacionalidad y me indican que no procede conservarla

kárbiko escribió:
13 Jun 2017, 21:49
No te preocupes, no has perdido la nacionalidad.
Según una de las últimas Resoluciones de la Dirección General de los Registros y del Notariado (DGRN), quien adquiere la nacionalidad española y no ha tenido que renunciar a su nacionalidad en el momento de la adquisición, no tiene que manifestar que desea conservar la española en caso de que adquiera otra nacionalidad.
Es decir, que el art. 24 del código civil no les afecta a quienes no son españoles de origen.

O sea, que los españoles no de origen tienen un mejor derecho que los que somos de origen....
Kárbiko, yo no veo ni una frase en esas resoluciones de las que se pueda deducir con seguridad la conclusión de que, según la DGRN, los españoles no originarios no pierden esta nacionalidad con base en que no pueden conservarla por declaración en plazo. De modo que yo sí creo que deberían preocuparse.

Volver a “Pérdida de Nacionalidad y me indican que no procede conservarla”