¿PROBLEMAS AL REGISTRARTE?

Cuando te registras al foro, automáticamente se te envía un email al que tú has puesto. Asegúrate de ponerlo de manera correcta, ya que si no, no te llegará.
En ese email tienes un enlace en el que deberás pinchar para activar tu cuenta.
Una vez lo hayas hecho, ya puedes entrar al foro, para lo que irás a Identificarse


Si no te ha llegado el email, fíjate bien si no lo tienes en las carpetas de SPAM o de Correo no Deseado de tu email.
Finalmente, si no te llega, puedes contactar con los administradores a través del enlace que se encuentra en la parte de abajo del foro.
Explica lo que te ocurre y pon el nombre de tu usuario y el email con el que te has dado de alta.
Una vez recibido, se pondrán en contacto contigo a través de esa misma dirección de email.

Se encontró 1 coincidencia

por kárbiko
16 May 2019, 00:19
Foro: Cuestiones de Nombres y Apellidos
Tema: Añadir nombre a bebé ya registrado con un sólo nombre
Respuestas: 13
Vistas: 623
Género:

Re: Añadir nombre a bebé ya registrado con un sólo nombre

Sí es un cambio de nombre:
artículo 206 RRC:

Los cambios pueden consistir en segregación de palabras, agregación, trasposición o supresión de letras o acentos, supresión de artículos o partículas, traducción o adaptación gráfica o fonética a las lenguas españolas, y en sustitución, anteposición o agregación de otros nombres o apellidos o parte de apellidos u otros análogos, dentro de los límites legales.
Las uniones no podrán exceder de dos palabras, sin contar artículos ni partículas.

El cambio de nombre propio requiere justa causa y que no perjudique a tercero.
Y como cambio que es, se regula por los artículos que permiten los cambios.
Y éstos indican que si no hay habitualidad en el uso (que no lo hay por lo pequeño que es), quien resuelve es la DGRN como bien le informó aquí encima mi colega FLORES.
Además de probar la justa causa y el que no afecte a terceros, para lograr el cambio, tal como indican los art. 70 LRC y 206 RRC y que también correctamente le indicó Javier2749c

LLeve escrito al RC Principal del Partido Judicial de su domicilio y allí harán la tramitación previa, para su posterior remisión a la DGRN. Y luego a esperar a que resuelvan.

Volver a “Añadir nombre a bebé ya registrado con un sólo nombre”