¿PROBLEMAS AL REGISTRARTE?

Cuando te registras al foro, automáticamente se te envía un email al que tú has puesto. Asegúrate de ponerlo de manera correcta, ya que si no, no te llegará.
En ese email tienes un enlace en el que deberás pinchar para activar tu cuenta.
Una vez lo hayas hecho, ya puedes entrar al foro, para lo que irás a Identificarse


Si no te ha llegado el email, fíjate bien si no lo tienes en las carpetas de SPAM o de Correo no Deseado de tu email.
Finalmente, si no te llega, puedes contactar con los administradores a través del enlace que se encuentra en la parte de abajo del foro.
Explica lo que te ocurre y pon el nombre de tu usuario y el email con el que te has dado de alta.
Una vez recibido, se pondrán en contacto contigo a través de esa misma dirección de email.

Mi pareja de Rusia conserva el apellido del ex.¿Podremos inscribir nuestro matrimonio con el familiar de su nacimiento?

Reglas del Foro
1.- Utiliza la BUSQUEDA: Posiblemente ya está contestada tu duda
2.- Un NUEVO TEMA para cada cuestión distinta
3.- Tus dudas, ponlas en el foro correspondiente: Así podremos tener un mejor orden de los temas.
4.- Respeta a los demás usuarios y las Normas Generales. Puedes consultarlas Aquí
5.- No escribas todo en Mayúsculas, parecerá QUE GRITAS
6.- El título del tema, que sea claro, que se entienda la duda que planteas,
7.- Los temas de título como Ayuda Urgente, Tengo un problema y similares, que no identifican tu duda, serán automáticamente borrados por los miembros.

Topic Author
Fran42
Artículos: 0
Mensajes en el tema: 1
Mensajes: 1
Registrado: 24 Oct 2017, 19:47
    Windows 10 Chrome
Género:

Mi pareja de Rusia conserva el apellido del ex.¿Podremos inscribir nuestro matrimonio con el familiar de su nacimiento?

Mensaje por Fran42 » 15 Nov 2017, 21:24

Hola, el pasado viernes nos dieron fecha para la boda a mi pareja, de nacionalidad rusa, y yo, español, para el próximo 24 de mayo.

Mi duda es que mi pareja aún conserva el apellido de su ex marido, y he leído en este foro que el RC por el artículo 137 le dará la opción de inscribirla con el de la partida de nacimiento ya entregada,

Yo prefiero el apellido del padre y a ella le es indiferente.
¿Es ésto así, nos darán a elegir?
Y si es así, ¿por qué la mujer que nos abrió el expediente no nos dijo de este artículo y solo le remitió a cambiar el apellido en Rusia?
¿Cuando se daría esta elección?

Muy agradecido por su tiempo
Saludos






torreblanca
Artículos: 0
Mensajes en el tema: 1
Mensajes: 1070
Registrado: 17 Dic 2010, 15:49
    Windows 7 Firefox
Agradecido : 9 veces
Agradecimiento recibido: 19 veces

Re: Mi pareja de Rusia conserva el apellido del ex.¿Podremos inscribir nuestro matrimonio con el familiar de su nacimien

Mensaje por torreblanca » 17 Nov 2017, 09:15

Artículo 137 RRC
Las menciones de identidad se ajustarán a las siguientes reglas:
1.º Junto al nombre y apellidos constarán, cuando fueren distintos, los usados habitualmente.
2.º La mujer casada se designará con sus propios apellidos, aunque usare el de su marido. La extranjera que, con arreglo a su ley personal, ostente el apellido de su marido, será designada con éste, pero se hará referencia, además, al apellido de nacimiento.
3.º La edad se indicará si en la inscripción no consta el día de su nacimiento, y se contará por años cumplidos.
4.º La naturaleza hará referencia al término municipal de nacimiento y, no siendo éste cabeza de partido, a la provincia, y si es país extranjero, a la nación.
5.º El domicilio se precisará como la naturaleza, con indicación de calle y número o entidad de población, cuando no sea capital del municipio.
Cuando la inscripción se practique en virtud de declaración, el Encargado procurará comprobar los datos con los de su propio Registro o mediante la exhibición de certificación de nacimiento, Libro de Familia o cualquier otro documento oficial.


Como ves, constará como apellido el del "ex" aunque debe hacerse referencia (en observaciones) al apellido de soltera.
Si queréis que conste directamente el de soltera, tu pareja debe hacer cuanto antes los trámites ante las autoridades rusas para el cambio de apellido en toda su documentación.





Avatar de Usuario

kárbiko
Administrador
Artículos: 0
Mensajes en el tema: 1
Mensajes: 6856
Registrado: 10 Jul 2008, 01:50
    Windows 7 Chrome
Agradecido : 78 veces
Agradecimiento recibido: 168 veces
Género:

Re: Mi pareja de Rusia conserva el apellido del ex.¿Podremos inscribir nuestro matrimonio con el familiar de su nacimien

Mensaje por kárbiko » 17 Nov 2017, 11:16

Efectivamente, según su ley cuando se divorcia vuelve a tener el apellido de soltera...
Por tanto, como no se ha documentado de nuevo, se está identificando con unos datos incorrectos.

Lo que tiene que hacer es volver a hacerse su documentación con el apellido que le corresponde según su ley.
Porque si no, se pone tal como indica la legislación y ha expresado correctamente mi compañero torreblanca.





Responder Tema anteriorTema siguiente
  • Temas similares
    Respuestas
    Vistas
    Último mensaje

Volver a “Inscribir un Matrimonio”