Validez o vigencia del Certificado de Registro de Ciudadano de la Unión

Aquílas dudas sobre extranjeria
Atención: Foro NO MODERADO. ¿Qué significa? Lee dentro
Reglas del Foro
1.- Utiliza la BUSQUEDA: Posiblemente ya está contestada tu duda
2.- Un NUEVO TEMA para cada cuestión distinta
3.- Tus dudas, ponlas en el foro correspondiente: Así podremos tener un mejor orden de los temas.
4.- Respeta a los demás usuarios y las Normas Generales. Puedes consultarlas Aquí
5.- No escribas todo en Mayúsculas, parecerá QUE GRITAS
6.- El título del tema, que sea claro, que se entienda la duda que planteas,
7.- Los temas de título como Ayuda Urgente, Tengo un problema y similares, que no identifican tu duda, serán automáticamente borrados por los miembros.
Avatar de Usuario
acuariano2012
Mensajes en el tema: 2
Mensajes: 58
Registrado: 26 Sep 2012, 02:48

Validez o vigencia del Certificado de Registro de Ciudadano de la Unión

Mensaje por acuariano2012 » 07 Oct 2017, 02:28

Buenas tardes,

Obtuve por primera vez el Certificado de Registro de Ciudadano de la Unión, como ciudadano italiano, el 19 de Diciembre del 2016.

¿Establece la ley un máximo período de tiempo para permanecer fuera de España, sin perder la validez o vigencia del Certificado de Registro de Ciudadano de la Unión?

Muchas gracias.





Avatar de Usuario
acuariano2012
Mensajes en el tema: 2
Mensajes: 58
Registrado: 26 Sep 2012, 02:48

Re: Validez o vigencia del Certificado de Registro de Ciudadano de la Unión

Mensaje por acuariano2012 » 07 Oct 2017, 14:36

Asimismo, este registro fue realizado bajo la modalidad de "con recursos propios y seguro de salud".

Muy agradecido.





cenv
Mensajes en el tema: 1
Mensajes: 59
Registrado: 29 May 2013, 12:57
Agradecido : 2 veces
Agradecimiento recibido: 4 veces

Re: Validez o vigencia del Certificado de Registro de Ciudadano de la Unión

Mensaje por cenv » 11 Oct 2017, 04:02

No, España no es una cárcel y menos para ciudadanos de la U.E. para quienes el libre movimiento es uno de sus derechos más importantes. Mientras mantengas la condición que te dió el derecho, conservas legalmente el derecho. En tu caso la condición es "recursos propios y seguro de salud".

Puedes leer tu mismo la ley aquí: https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BO ... 4184#a9bis
Artículo 9 bis. Mantenimiento del derecho de residencia.

1. Los ciudadanos de los Estados miembros de la Unión Europea y de otros Estados parte en el Acuerdo sobre el Espacio Económico Europeo y los miembros de sus familias gozarán del derecho de residencia establecido en los artículos 7, 8 y 9 mientras cumplan las condiciones en ellos previstas.





Responder Tema anteriorTema siguiente
  • Temas similares
    Respuestas
    Vistas
    Último mensaje

Volver a “Cuestiones de extranjeria”