¿PROBLEMAS AL REGISTRARTE?

Cuando te registras al foro, automáticamente se te envía un email al que tú has puesto. Asegúrate de ponerlo de manera correcta, ya que si no, no te llegará.
En ese email tienes un enlace en el que deberás pinchar para activar tu cuenta.
Una vez lo hayas hecho, ya puedes entrar al foro, para lo que irás a Identificarse


Si no te ha llegado el email, fíjate bien si no lo tienes en las carpetas de SPAM o de Correo no Deseado de tu email.
Finalmente, si no te llega, puedes contactar con los administradores a través del enlace que se encuentra en la parte de abajo del foro.
Explica lo que te ocurre y pon el nombre de tu usuario y el email con el que te has dado de alta.
Una vez recibido, se pondrán en contacto contigo a través de esa misma dirección de email.

Nacionalidad por residencia según artículo 22 f) Código Civil

Reglas del Foro
1.- Utiliza la BUSQUEDA: Posiblemente ya está contestada tu duda
2.- Un NUEVO TEMA para cada cuestión distinta
3.- Tus dudas, ponlas en el foro correspondiente: Así podremos tener un mejor orden de los temas.
4.- Respeta a los demás usuarios y las Normas Generales. Puedes consultarlas Aquí
5.- No escribas todo en Mayúsculas, parecerá QUE GRITAS
6.- El título del tema, que sea claro, que se entienda la duda que planteas,
7.- Los temas de título como Ayuda Urgente, Tengo un problema y similares, que no identifican tu duda, serán automáticamente borrados por los miembros.

Topic Author
SEBAMC
Artículos: 0
Mensajes en el tema: 1
Mensajes: 1
Registrado: 20 Abr 2018, 18:02
    Windows 10 Chrome

Nacionalidad por residencia según artículo 22 f) Código Civil

Mensaje por SEBAMC » 20 Abr 2018, 18:17

Buen día estimados,
Este es el caso que me gustaría pudiesen aclarar:
La nieta de un español de origen (hijo de españoles, artículo 17 del C.C.) que adquirió la nacionalidad por opción según articulo 20 (hijo de madre y padre españoles nacidos en España) estaría, en teoría, en posición de adquirir la nacionalidad por residencia según el artículo 22 letra f) pues es nacida en el extranjero, de abuelo que originariamente fue español.
Así lo entiendo de la redacción del Código Civil:
El nacido fuera de España de padre o madre, abuelo o abuela, que originariamente hubieran sido españoles.

No obstante al visitar tanto la página del Ministerio de Justicia como la de Asuntos Exteriores Español, éstos modifican la redacción de la norma señalando:
El nacido fuera de España de padre o madre, (nacidos también fuera de España), abuelo o abuela, siempre que todos ellos originariamente hubieran sido españoles.

¿Quiere decir entonces que tanto el abuelo como la madre deben ser españoles de origen para que la nieta pueda adquirir la nacionalidad por residencia, como lo da a entender la interpretación de los ministerios?

En este caso su madre no adquirió la nacionalidad por no declarar su voluntad, pero tampoco la habría perdido pues llegó a la mayoría de edad antes de la modificación al artículo 24.3 del C.C. según la disposición adicional segunda de la ley 36/2002, si estoy en lo correcto.
¿O basta con que sea sólo el abuelo español de origen, como parece desprenderse de la redacción de la ley?.

Muchas gracias por su respuesta. Saludos cordiales.






Usuario borrado 959
Artículos: 0
    Windows 10 Chrome

Re: Nacionalidad por residencia según artículo 22 f) Código Civil

Mensaje por Usuario borrado 959 » 20 Abr 2018, 22:19

Tinesq
SEBAMC escribió:
20 Abr 2018, 18:17
¿Quiere decir entonces que tanto el abuelo como la madre deben ser españoles de origen para que la nieta pueda adquirir la nacionalidad por residencia, como lo da a entender la interpretación de los ministerios?
Tienes que ver el acta de tu abuelo si dice que opto mediante articulo 20.1.b no es español de origen y ahí tu deberías completar dos años de residencia en legal y continuada vez de uno para tramitar la nacionalidad (por residencia).





Responder Tema anteriorTema siguiente
  • Temas similares
    Respuestas
    Vistas
    Último mensaje

Volver a “Nacionalidad por Residencia”