¿PROBLEMAS AL REGISTRARTE?

Cuando te registras al foro, automáticamente se te envía un email al que tú has puesto. Asegúrate de ponerlo de manera correcta, ya que si no, no te llegará.
En ese email tienes un enlace en el que deberás pinchar para activar tu cuenta.
Una vez lo hayas hecho, ya puedes entrar al foro, para lo que irás a Identificarse


Si no te ha llegado el email, fíjate bien si no lo tienes en las carpetas de SPAM o de Correo no Deseado de tu email.
Finalmente, si no te llega, puedes contactar con los administradores a través del enlace que se encuentra en la parte de abajo del foro.
Explica lo que te ocurre y pon el nombre de tu usuario y el email con el que te has dado de alta.
Una vez recibido, se pondrán en contacto contigo a través de esa misma dirección de email.

Si cambio el orden de mis apellidos, ¿que pasaría con los de mi hijo?

Reglas del Foro
1.- Utiliza la BUSQUEDA: Posiblemente ya está contestada tu duda
2.- Un NUEVO TEMA para cada cuestión distinta
3.- Tus dudas, ponlas en el foro correspondiente: Así podremos tener un mejor orden de los temas.
4.- Respeta a los demás usuarios y las Normas Generales. Puedes consultarlas Aquí
5.- No escribas todo en Mayúsculas, parecerá QUE GRITAS
6.- El título del tema, que sea claro, que se entienda la duda que planteas,
7.- Los temas de título como Ayuda Urgente, Tengo un problema y similares, que no identifican tu duda, serán automáticamente borrados por los miembros.

Topic Author
Giant.141
Artículos: 0
Mensajes en el tema: 1
Mensajes: 1
Registrado: 04 May 2018, 15:28
    Windows 10 Chrome
Género:

Si cambio el orden de mis apellidos, ¿que pasaría con los de mi hijo?

Mensaje por Giant.141 » 04 May 2018, 15:55

Me gustaría cambiarme el orden de mis apellidos, pasando a tener el materno primero. Pero tengo un hijo de 1 año y medio, y mi duda es si a él también se le cambiaría o tendría que hacerlo él cuando ya sea mayor de edad?

Si es así, compartiríamos segundo apellido y mi primero no aparecería por ningún lado, con lo cual no lo haría.

Gracias de antemano.





Avatar de Usuario

kárbiko
Administrador
Artículos: 0
Mensajes en el tema: 1
Mensajes: 6752
Registrado: 10 Jul 2008, 01:50
    Windows 10 Chrome
Agradecido : 58 veces
Agradecimiento recibido: 158 veces
Género:

Re: Si cambio el orden de mis apellidos, ¿que pasaría con los de mi hijo?

Mensaje por kárbiko » 05 May 2018, 14:06

Le legislación española ordena hacer constar ese cambio DIRECTAMENTE en los hijos sujetos a patria potestad, por lo que se pondrá una marginal que diga que su padre (Pepito Pérez Hernández) ha cambiado sus apellidos de tal manera que ahora sus apellidos son Hernández Pérez. Por ello, los apellidos del hijo inscrito pasan a ser; el primero Hernández y el segundo eldelamadre.
Art. 217 RRC.
Todo cambio de apellidos alcanza a los sujetos a la patria potestad y también a los demás descendientes que expresamente lo consientan.
Como su hijo es menor de edad y por tanto, sujeto a su patria potestad, el cambio suyo le repercute a él.

Si tuviera otro hijo que fuera mayor de edad, entonces él tendría que estar conforme con que se le reflejase ese cambio.
Suponiendo que no lo quisiera, podría ocurrir que existieran hermanos de la misma filiación que tienen distintos apellidos.
Caso que realmente si ocurre.





Responder Tema anteriorTema siguiente
  • Temas similares
    Respuestas
    Vistas
    Último mensaje

Volver a “Cuestiones de Nombres y Apellidos”