¿PROBLEMAS AL REGISTRARTE?

Cuando te registras al foro, automáticamente se te envía un email al que tú has puesto. Asegúrate de ponerlo de manera correcta, ya que si no, no te llegará.
En ese email tienes un enlace en el que deberás pinchar para activar tu cuenta.
Una vez lo hayas hecho, ya puedes entrar al foro, para lo que irás a Identificarse


Si no te ha llegado el email, fíjate bien si no lo tienes en las carpetas de SPAM o de Correo no Deseado de tu email.
Finalmente, si no te llega, puedes contactar con los administradores a través del enlace que se encuentra en la parte de abajo del foro.
Explica lo que te ocurre y pon el nombre de tu usuario y el email con el que te has dado de alta.
Una vez recibido, se pondrán en contacto contigo a través de esa misma dirección de email.

Nacionalidad española para hijas menores de edad

Reglas del Foro
1.- Utiliza la BUSQUEDA: Posiblemente ya está contestada tu duda
2.- Un NUEVO TEMA para cada cuestión distinta
3.- Tus dudas, ponlas en el foro correspondiente: Así podremos tener un mejor orden de los temas.
4.- Respeta a los demás usuarios y las Normas Generales. Puedes consultarlas Aquí
5.- No escribas todo en Mayúsculas, parecerá QUE GRITAS
6.- El título del tema, que sea claro, que se entienda la duda que planteas,
7.- Los temas de título como Ayuda Urgente, Tengo un problema y similares, que no identifican tu duda, serán automáticamente borrados por los miembros.

Topic Author
vladimir.iglesias
Artículos: 0
Mensajes en el tema: 1
Mensajes: 1
Registrado: 20 Feb 2018, 18:12
    Windows 10 Firefox
Agradecido: 1 vez

Nacionalidad española para hijas menores de edad

Mensaje por vladimir.iglesias » 20 Feb 2018, 18:29

Hola a Todos,

Mi nombre es Vladimir, tramité la nacionalidad en 2010 en el Consulado de Habana mediante anexo II Ley 52/2007, estoy a la espera de que se concluya mi trámite.

Tengo hijas de 1 y 4 años, que fecha debo considerar cuando deba registrar sus nacimientos, la de la opción o la de inscripción de mi nacimiento?

Correspondería nacionalidad española de origen art. 17 CC u Opción art. 20.1.a?

Espero puedan ayudarme,

Saludos,





Avatar de Usuario

kárbiko
Administrador
Artículos: 0
Mensajes en el tema: 1
Mensajes: 6666
Registrado: 10 Jul 2008, 01:50
    Windows 10 Chrome
Agradecido: 53 veces
Agradecimiento recibido: 143 veces
Género:

Re: Nacionalidad española para hijas menores de edad

Mensaje por kárbiko » 20 Feb 2018, 23:17

Si te conceden la nacionalidad, se hará con valor del día en que presentaste la solicitud (2010), por lo que tus hijas serán consideradas como hijas de un español y -por tanto- españolas de origen nacidas en Cuba.





Responder Tema anteriorTema siguiente
  • Temas similares
    Respuestas
    Vistas
    Último mensaje

Volver a “Dudas Generales sobre Nacionalidad”