Nacionalidad para nieto de español emigrante, con padre que no se ha nacionalizado

Reglas del Foro
1.- Utiliza la BUSQUEDA: Posiblemente ya está contestada tu duda
2.- Un NUEVO TEMA para cada cuestión distinta
3.- Tus dudas, ponlas en el foro correspondiente: Así podremos tener un mejor orden de los temas.
4.- Respeta a los demás usuarios y las Normas Generales. Puedes consultarlas Aquí
5.- No escribas todo en Mayúsculas, parecerá QUE GRITAS
6.- El título del tema, que sea claro, que se entienda la duda que planteas,
7.- Los temas de título como Ayuda Urgente, Tengo un problema y similares, que no identifican tu duda, serán automáticamente borrados por los miembros.
Avatar de Usuario
yayovir
Mensajes: 1
Registrado: 19 May 2017, 02:26
Género:

Nacionalidad para nieto de español emigrante, con padre que no se ha nacionalizado

Mensajepor yayovir » 19 May 2017, 02:49

Hola mi caso es el siguiente mi abuelo paterno emigro de España a causa de la dictadura de Franco, llego a Venezuela y se nacionalizó (tengo original de la gaceta donde aparece su nombre ciudadano español nacionalizado venezolano) y él falleció hace 5 años.
Mi papa nunca hizo los tramites para nacionalizarse y actualmente lo quiere hacer al igual que yo (claro, si tengo esa opción)

Tengo la partida de nacimiento española de mi abuelo, asi como la fe de bautismo donde aparecen los nombres de sus padres (que vendrian siendo mis bisabuelos)

¿Puedo yo optar a la nacionalidad española...?



Avatar de Usuario
Javier2749c
Mensajes: 2429
Registrado: 31 Ene 2009, 15:47
Agradecido: 11 veces
Agradecimiento recibido: 54 veces

Re: Nacionalidad para nieto de español emigrante, con padre que no se ha nacionalizado

Mensajepor Javier2749c » 19 May 2017, 15:29

No creo que puedas optar. Si tu abuelo obtuvo la nacionalidad luego de nacido tu padre, tu padre tendría que recuperar la nacionalidad en virtud del art. 26 del código civil, y luego tú tendrás derecho a un permiso de residencia inicial en España, por tener un padre originariamente español.

Podrías haber optado durante la vigencia de la "ley de nietos", o si tu padre hubiera recuperado la nacionalidad cuando eras menor de edad.




  • Temas similares
    Respuestas
    Vistas
    Último mensaje

Volver a “Dudas Generales sobre Nacionalidad”

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 3 invitados